Albo d’Oro Edizione 2015

Categories-ABCD

Cat-A

NOME

COGNOME

1st (95/100)

Angela

CARRADORI

2nd (90/100)

Riccardo

RIZZO

3rd (86/100)

Veronica

DI FRANCESCO

 

 

 

CAT-B

 

 

1st (96/100)

Anastasia

FIORAVANTI

2nd (93/100)

Marco

PROCACCI

2nd (91/100)

Simone

VETTONE

3rd (85/100)

Leonardo

GAMBONI

4th (80/100)

Ilaria

PANICCIA LANCIOTTI

 

 

 

CAT-C

 

 

1st (95/100)

Amalia Asia

DI GIANVITTORIO

2nd (92/100)

Yağmur

ŞIMŞEK

2nd (90/100)

Diego

RAITA

3rd (85/100)

Aurelio Marco

RACO

 

 

 

 

 

 

CAT-D (Amateur)

 

 

1st

Jie

LI

2nd

Natalia

COLANTONI

3rd

not assigned

 

 

 

Special Prize "Pietro Iadeluca":

 

 

Riccardo

RIZZO

 

Ilaria

PANICCIA LANCIOTTI

 

Aurelio Marco

RACO

Category-E

1st

prize not assigned

 

 

2nd

Yeontaek

OH

Korea

600 €

2nd

Giulio

DE PADOVA

Italy

600 €

3rd

James

GUAN

Australia

300 €

3rd

Mari

SHIRAI

Japan

300 €

(Special) 4th

Da Sul

JUNG

Korea

200 €

 

 

 

 

 

Candidates in the 2nd round (final)

 

 

 

DE PADOVA

Giulio

 

 

 

GUAN

James

 

 

 

JUNG

Da Sul

 

 

 

KRUTZ

Sylvia Kimiko

 

 

 

LAHIRY

Kunal

 

 

 

OH

Yeontaek

 

 

 

SHIRAI

Mari

 

 

 

 

Jury

President: 

Kyoko HASHIMOTO, Professor and Head of Piano at McGill University

 

D'ANNIBALE Delfina, Conservatorio "Santa Cecilia", Roma (IT)

DI CENSO Davide, CPMDT, Ginevra (CH)

MAZZOCCANTE Giuliano, International School "il Cenacolo della Musica", Chieti (IT)

MEYER Brigitte, HEMU, Lausanne (CH)

Festival Momenti musicali 2014

Risultati 2 Edizione Concorso di poesia “Pietro Iadeluca e amici” 2014

Sezione Don Enrico Penna – arte:

  • 1^ classificata Norma Pasquala Doina (Buenos Aires – Argentina)
  • 2^ classificata Giulia Dondini (Pereto-AQ)
  • 3° classificato Mattia Di Mascio (Oricola-AQ)

Sezione Corrado Iannola – fotografia:

  • 1^ Classificata Alessia Di Giovanni (Carsoli-AQ)
  • 2° Classificato Enrico Cicchetti (Pereto-AQ)
  • 3° Classificato Franco Minati (Arsoli-RM)

Sezione Alessandro Iadeluca – poesia:

  • 1^ classificata Maria Francesca Giovelli (Caorso-PC)
  • 2° classificato Ivano Baglioni (Poggio Mirteto-RI)
  • 3° classificato Giuseppe Blandino (Rosolini-SR)

Sezione Pia Vicario – poesia in vernacolo abruzzese – laziale:

  • 1° classificato Piero d’Andrea (Carsoli-AQ)
  • 2° classificato Maurizio Consoli (Sante Marie-AQ)
  • 3° classificato Angelo Di Paolo (Camerata Nuova-RM)

Sezione Albero Manzi – racconti brevi:

  • 1° classificato Paolo Antonio Magrì (Campobello di Licata-AG)
  • 2° classificato Vanes Ferlini (Imola-BO)
  • 3^ classificata Mariella Schettini (Massafra-TA)

Sezione Fabrizio Falcone – poesia ragazzi:

  • 1^ classificata ex-aequo – Miriam De Michele (Portici-NA)
  • 1^ classificata ex-aequo – Giulia D’Alonzo (Città Sant’Angelo-PE)
  • 2^ classificata Ilaria Parlanti (Pescia-PT)
  • 3^ classificata Francesca Remigio (Città Sant’Angelo-PE)

Sezione Maria Giustini – poesia bambini:

  • 1^ classificata Alessandra Petrucci (Oricola-AQ)
  • 2^ classificata Daniele Tozzi (Vallinfreda-RM)
  • 3^ classificata Chiara D’Ascenzi (Vallinfreda-RM)

Albo d’Oro Edizione 2014

LIVELLO I

Categoria

 

Data di nascita

Punteggio/100

 

A:

 

 

 

1)

Yurkina

Alisa

(20.10.2005)

98

2)

Timperio

Diletta

(15.01.2015)

96

3)

Pizzi Scatena

Remo

(19.04.2004)

94

4)

Rizzo

Riccardo

(28.08.2004)

92

 

 

 

 

 

 

B:

 

 

 

1)

Fioravanti

Anastasia

(31.12.2001)

95

2)

Ioannucci

Luciano

(09.03.2001)

93

3)

Lisi

Diana

(26.05.2003)

92

4)

Di Cappello

Angela

(04.02.2003)

89

 

 

 

 

 

 

D:

 

 

 

1)

Raco

Aurelio Marco

(10.11.1998)

98

2)

Felicioni

Lorenzo

(31.07.1996)

97

3)

Saccardo

Sara

(09.12.1998)

96

4)

Tranquilli

Maria Vittoria

(04.07.1998)

85

 

 

 

 

 

LIVELLO II

Categoria

 

 

 

 

A:

 

 

 

1)

De Bernardo

Ludovica

(19.03.1993)

97

2)

-

-

-

Non assegnato

3)

-

-

-

Non assegnato

 

 

 

 

 

 

B:

 

 

 

1) ex aequo

Laureti

Umberto Jacopo

(15.07.1991)

96

1) ex aequo

De Padova

Giulio

(15.05.1986)

96

2)

-

-

-

Non assegnato

3)

-

-

-

Non assegnato

 

 

 

 

MEMBRI DELLA GIURIA 

 

M° Delfina d'Annibale (conservatorio Santa Cecilia), presidente giuria

M° Davide Di Censo (CPMDT Ginevra), direttore artistico

M° Maria Prencipe (conservatorio L'Aquila)

M° Giulia Valente (conservatorio Fermo)

M° Maria Grazia Zagame (conservatorio Frosinone)

Ciao Maestro omaggio a Pietro Iadeluca 2013

Risultati 1 Edizione Concorso di poesia “Pietro Iadeluca e amici” 2013

Sezione “A”
Maurizio Arena poesia a tema ispirata al M° Pietro Iadeluca:

  • 1^ Classificata Maeva Proietti – Carsoli (AQ)
  • 2° Classificato Donato Ladik – Torino
  • 3° Classificato Piero D’Andrea – Carsoli (AQ)

Sezione “B”
Berardino Bove poesia a tema la “Natura”:

  • 1^ Classificata Carla Barlese – Roma
  • 2^ Classificata Federica Bianchi – Oricola (AQ)
  • 3° Classificato Francesco Celi – Padova

Sezione “C”
Adolfo Castrianni poesia a tema la “Musica”:

  • 1° Classificato Valter Marcone – Tornimparte (AQ)
  • 2^ Classificata Antonella Proietti – Roma
  • 3^ Classificata Maria Cristina Biasoli – Molinella (BO)

Sezione “D”
Laura Penna poesia a tema libero in “Vernacolo” Abruzzese-Laziale

  • 1^ Classificata Daniela Sias – Porto Ceresio (VA)
  • 2^ Classificata Rina D’Antonio – Teramo
  • 3° Classificato Gabriele Di Giorgio – Città Sant’Angelo (PE)

Intitolazione Biblioteca Pereto