8° Concorso internazionale di Arte e Letteratura

“Pietro Iadeluca & amici”

 

L’associazione culturale “il Cuscino di Stelle – Pietro Iadeluca” indice l'8° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici”.

Art.1-Al concorso possono partecipare tutti gli autori residenti in Italia e all’estero, purché le opere rispondano alle caratteristiche richieste dal presente bando.

Art.2-Il concorso si articola nelle seguenti sezioni:

  1. poesia a tema libero, alla quale si potrà partecipare inviando una poesia, con lunghezza massima di 40 versi;
  2. poesia in vernacolo a tema libero, alla qualesi potrà partecipare inviando una poesia in dialetto, con traduzione in italiano obbligatoria a fronte, avente lunghezza massima di 40 versi;
  3. narrativa a tema libero alla quale si potrà partecipare inviando un racconto, che non superi le 3 cartelle;

I partecipanti a queste sezioni devono avere compiuti 18 anni alla data del 1° gennaio 2020.

  1. letteratura giovani a tema libero alla quale si potrà partecipare con un racconto di massimo 3 cartelle;
  2. poesia giovani a tema libero alla quale si potrà partecipare con una poesia di massimo 40 versi;
  3. arte giovani avente per tema "Love Green". La partecipazione alla sezione arte è riservata esclusivamente alla categoria junior che comprende tutti gli artisti minorenni, ovvero, da 0 a 17 anni. Ogni partecipante potrà sottoporre il suo disegno/dipinto realizzato con la tecnica che meglio rappresenti il suo estro e la sua creatività. Sono ammessi per la stesura dell'opera ogni tipologia di colore o di tecnica in bianco e nero. I disegni/dipinti dovranno essere realizzati su supporti idonei per i quadri come carta, tela, legno. Ogni opera potrà avere le dimensioni desiderate e dovrà essere propriamente inerente al tema “Love Green”, ovvero ogni artista lasciando emergere la propria inventiva, dovrà rappresentare nel migliore dei modi l'amore per la natura nel rispetto e nella tutela del nostro patrimonio ambientale. Sono ammessi i disegni/dipinti di ogni genere artistico, dal figurativo all'astratto. (Per le opere astratte sono richieste delle brevi descrizioni interpretative al fine di poterne analizzarne il significato con la massima fedeltà, per le opere figurative le descrizioni potranno essere fornite a facoltà dell'artista).
  4. multimediale giovani avente per tema "Love Green", alla quale si potrà partecipare con un lavoro individuale oppure collettivo.

A queste categorie potranno partecipare i ragazzi fino a 17 anni (ovvero tutti coloro che alla data del 31 dicembre 2019 non avevano ancora ancora compiuto 18 anni).

Art.3-Tutte le operedevono essereinedite e mai premiate in altri concorsi (per premiate si intende classificate nei primi tre posti), pena la squalifica.

Le opere inviate potranno essere dal contenuto serio oppure ironico; le opere che avranno contenuto blasfemo, volgare o comunque offensivo, non saranno ritenute valide alla partecipazione del concorso, e in questo caso la somma versata in fase d’iscrizione non verrà restituita.

Art.4-La quota di partecipazione a copertura di spese di segreteria per le categorie A, B e C è di 10,00 euro per ogni sezione (per coloro che hanno partecipato all’edizione 2019 la quota di iscrizione è di 5,00 €), mentre è gratuita per le sezioni D, E, F e G. Si potrà partecipare a più sezioni, fermo restando che la quota d’iscrizione (se prevista) dovrà essere versata per tuttele categorie per le quali si intende partecipare.

La quota d’iscrizione dovrà essere versata all’Associazione Culturale “il Cuscino di Stelle – Pietro Iadeluca”, presso la Banca di Credito Cooperativo, agenzia di Tagliacozzo - C/C: 060/003077–codice IBAN: IT98F0832740810000000003077.

Art.5-La partecipazione all’8° Concorso internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici” comporta l’accettazione incondizionata di tutte le norme inserite in questo regolamento. Il mancato adempimento a una delle norme indicate costringerà all’esclusione dal Premio.

Art.6-Per tutte le sezioni l’invio dovrà essere effettuato esclusivamenteattraverso il sito www.ilcuscinodistelle.org compilando l’apposito form, tuttavia per la sezione arte potranno essere spedite previ accordi all'associazione e ritirate il giorno della premiazione degli autori.

Art.7-Per i minori di anni 18 è obbligatorio l’invio di una fotocopia del documento d’identità e il consenso scritto e firmato da parte di un genitore. In ogni caso, per i concorrenti minorenni vige la responsabilità a carico del/dei genitore/i, tutore o di chi ne fa le veci.

Art.8-Il termine ultimo di spedizione è domenica 5 maggio 2020.

Art.9-Sarà istituita una giuria qualificata, il cui presidente onorario è il dott. Gianni Maritati, la quale stilerà la graduatoria di merito per ogni sezione. I vincitori saranno premiati durante la cerimonia pubblica che si terrà verosimilmente il mese di luglio 2020 nel comune di Oricola (AQ), nel corso degli eventi connessi al Festival “Momenti Musicali 2020”.

Art.10-I premi per i primi 3 classificati delle sezioni adulti (Poesia, Poesia in vernacolo e Narrativa breve), saranno oggetti d’arte in ceramica (ceramiche artistiche Castellane), in argento o rame, oppure prodotti tipici abruzzesi.

I primi classificati delle sezioni A, B e C, accederanno alla finale del “Concorso Pietro Iadeluca”, dove in base al punteggio totale ottenuto dalla giuria, verrà decretato il vincitore assoluto e i premi saranno ripartiti nel seguente modo:

  • 1° classificato, pubblicazione a spese dell’Associazione di una raccolta di poesie o di racconti (60 libri totali comprensivi di copertina, impaginazione, correzione di refusi, editing e ISBN) + diploma;

N.b. Il volume verrà pubblicato secondo la linea editoriale dell’Associazione (impaginazione e grafica di copertina seguiranno specifici dettami tecnici, non modificabili);

  1. Raccolta poetica: max60 pagine;
  2. Raccolta narrativa: max 100 pagine.
  • 2° classificato, un soggiorno presso il Garnì “Lago Rotondo” di Mezzana-Marilleva (TN) + diploma;
  • 3° classificato, buono acquisto offerto da Ceramiche 2EMME di Carsoli (AQ) + diploma;

È previsto il premio speciale “Comme ‘na ‘ota” per la più bella poesia in dialetto abruzzese che non sia tra le prime tre classificate nella sezione B.

I primi tre delle categorie giovani D, E, F e G riceveranno buoni acquisto, libri e diplomi.

Art.11-Il parere della Giuria è insindacabile.

Art.12-Le migliori opere letterarie saranno pubblicate in un’antologia (la prima foto di una delle opere vincitrici nella sezione Arte Giovani sarà l’immagine della copertina).

Art.13-Con la partecipazione all'8° concorso di arte e letteratura “Pietro Iadeluca & amici”, gli interessati autorizzano il trattamento dei propri dati personali nell’ambito dell’iniziativa in programma nel rispetto del Dlgs. 196/2003 e successivi aggiornamenti, nonché del Regolamento (UE) 2016/679 General Data Protection Regulation (GDPR).

Art.14.-La presenza alla premiazione è obbligatoria, in caso d’impossibilità a presenziare, potrà essere delegata una persona di fiducia (delega scritta e fotocopia del documento).

Tuttavia, in caso di mancata presenza, il premio NON VERRÀ SPEDITO, e resterà di proprietà dell’Associazione, che potrà riutilizzarlo per altre iniziative.

 

 

Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

Compila il form di iscrizione

Natale sotto le stelle

 

 

7° Concorso internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici”

RISULTATI

 

Sezione arte giovani dedicata a Edoardo Marcangeli:

1^ classificata Chiara Muccini con “Abbraccio fraterno tra nazioni”;

2^ classificata Anastasia Salvadei con “Un'oceano di uguaglianza e solidarietà”;

3^ classificata Noemi Yan con “Amici di tanti paesi”.

Menzione d’Onore a: Tommaso Pace, Ilaria Mastromattei e Sofia Di Paoloantonio.

 

Sezione letteraria scuola primaria dedicata a Edoardo Marcangeli:

1° postoex-aequo alle Classi III A Scuola Primaria F. Bassi di Castel Maggiore (BO) “Il talent di ciascuno di noi” e IV B Scuola Primaria “D. Bevilacqua” di Tagliacozzo (AQ) con “Siamo tutti uguali”;

2° classificato Alessio Paolucci con “Lacrime”;

3° classificato Classe IVa - Scuola Primaria “D. Bevilacqua” di Tagliacozzo (AQ) con “Meraviglia”.

Menzione d’Onore a Diletta Mosciano.

 

Sezione letteraria scuola secondaria dedicate a Edoardo Marcangeli:

1^ Ginevra Puccetti con “Albeggiano ricordi”;

2° Gabriele Sparagna con “Mafia”;

3° Antonio Galizia con “Pargolo nell’animo”.

Menzione d’Onore ad Alessandro e Claudio Forzosi.

 

Sezione Fotografia avente per tema “Il folklore in un click” dedicata a Don Fernando Blasetti:

1° classificato – NON ASSEGNATO -

2° classificato – NON ASSEGNATO -

3^ classificata Maria Florencia Di Federico.

 

Sezione poesia in Vernacolo dedicate a Bruno Merlino:

1^ classificata Lucia Di Pietro con “O ma' je me n'arcorde”;

2^ classificata Agata Francesca Rossi con “Jo pecoraro sonatore”;

3° classificato Fausto Marseglia con “’A neve”;

Premio Speciale Comme ‘na ‘ota (alla migliore poesia in abruzzese non compresa nelle prime tre) a Rosanna Zenobi

Menzione d’Onore: Emilia De Vecchis e Patrizio Pesce.

 

Sezione narrativa a tema libero dedicata a Cosimo Criscuolo:

1^ classificata Maddalena Corigliano con “Storia d’amore e di vita”;

2^ classificata Sepideh Emran con “Giuramelo sul mondo”;

3^ classificati ex-aequo Donatella Dariol con “Sono venuta a prenderti” e Anna Paola Milea con “Il ritorno”.

Menzione d’Onore: Alessandro Bonaciti, Ivana Manferdelli, Anna Maria Palladini e Fabio Rossi.

 

Sezione poesia a tema libero dedicate a Remo Vendembia:

1^ classificata Francesca Pecorella con “Linguacce”;

2^ classificata Pia Di Berardino,

3° classificati ex-aequo Floredana De Felicibus, Andrea Petriccacon “La ginestra” e Veruska Vertuani;

Menzione d’Onore: Saveria Balbi, Ilaria Colangeli, Piero D'Andrea, Nora Silvia Gatto, Fausto Marseglia, Anna Paola Milea e Patrizio Pesce.

 

 

7° CONCORSO INTERNAZIONALE PIANISTICO

"PIETRO IADELUCA"

Carsoli (AQ), 5-7 luglio 2019

Risultati Categoria A (fino a 10 anni)

GRADUATORIA

CANDIDATI

VOTO

1° Classificato assoluto

Daniele BASILICO

 

99/100

1^ Classificata assoluta

Giulia DE GAETANIS

 

99/100

1° Classificato assoluto

Emanuele DI GAETANO

 

99/100

1° Classificato assoluto

Matteo PRENCIPE

 

99/100

1° Classificato

Eugenio SANTARELLI

 

98/100

1^ Classificata

Chiara MAZZOCCANTE

 

97/100

1^ Classificata

Nora MALFAGIA

 

96/100

1° Classificato

Emanuele VIVANTE

96/100

2^ Classificata

Ilaria FIORITA

 

93/100

2° Classificato

Andrea RIPA FEDERICO

 

91/100

 

3^ Classificata

 

Valentina ROSITO

 

85/100

 

Risultati Categoria B (11-13 anni)

GRADUATORIA

CANDIDATI

VOTO

1^ classificata assoluta

Grace VERI'

100/100

1^ classificata

Elisa SALA

98/100

1° classificato

Giacomo Maria ANGELILLO

95/100

2^ classificata

Nicole DI RENZO

94/100

2° classificato

OLIVIERO MATTEO

91/100

2° classificato

RANALDI FLAVIO

94/100

3° classificato

Federico RUBANO ZSOLFT

94/100

3^ classificata

Elisa PALUMBO *

88/100

3^ classificata

Grace RUBEO

87/100

4^ classificata

Lucrezia Maria CACUCCI

83/100

 

*Premio Speciale Pietro Iadeluca, alla migliore esecuzione di un brano composto dal maestro: “La farfalla” da Miricae Op.13a

 

Risultati Categoria C (14-18 anni)

GRADUATORIA

CANDIDATI

VOTO

1^ assoluta

ex-aequo

Angela CARRADORI

99/100

1^ assoluta

ex-aequo

Sara DE SANTIS

99/100

2^ classificata

Sofia ACOMORDALI *

 

93/100

 

2° classificato

 

Andrea ZANASI

 

91/100

 

3° classificato

 

Giulio MARINO

 

88/100

 

3° classificato

 

Giorgio ZECCA

 

85/100

4° classificato

 

Riccardo DE LUCA

 

82/100

 

*Premio speciale Pietro Iadeluca: per la migliore esecuzione di un brano composto dal maestro (op.1 n.1 "La pulce" e op.1 n.3 "La libellula")

 

 

Vai al sito dedicato

Festival Momenti Musicali 2019

 

 

7° Concorso internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici”

 

L’associazione culturale “il Cuscino di Stelle – Pietro Iadeluca” indice il “7° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici”.

Art.1-Al concorso possono partecipare tutti gli autori residenti in Italia e all’estero, purché le opere rispondano alle caratteristiche richieste dal presente bando.

Art.2-Il concorso si articola nelle seguenti sezioni:

  1. poesia a tema libero, alla quale si potrà partecipare inviando una poesia, con lunghezza massima di 40 versi;
  2. poesia in vernacolo a tema libero, alla quale si potrà partecipare inviando una poesia in dialetto, con traduzione in italiano obbligatoria a fronte, avente lunghezza massima di 40 versi;
  3. narrativa a tema libero alla quale si potrà partecipare inviando un racconto, che non superi le 3 cartelle;
  4. fotografia avente per tema la “Folklore e tradizioni in un click”, si potrà partecipare inviando una foto (minimo 3 mpx).

I partecipanti a queste sezioni dovranno avere 18 anni compiuti alla data del 1° gennaio 2019.

  1. letteratura giovani a tema libero alla quale si potrà partecipare con un racconto di massimo 3 cartelle;
  2. poesia giovani a tema libero alla quale si potrà partecipare con una poesia di massimo 40 versi;
  3. arte giovani avente per tema “Multiculturalità e solidarietà”, alla quale si potrà partecipare con un’opera (disegno, scultura, dipinto, collage, etc.) realizzata su un supporto rigido (tela, tavola, etc.); la giuria sconsiglia vivamente di inviare cartelloni a mero scopo illustrativo; inoltre si richiede attenzione alla fattura dell’opera ed alla sua solidità, evitando di inviare lavori particolarmente fragili e cercando comunque di proteggere l’opera con l’imballaggio adeguato.

A queste categorie potranno partecipare i ragazzi fino a 17 anni (ovvero tutti coloro che alla data del 31 dicembre 2018 non avranno ancora compiuto 18 anni).

Art.3-Tutte le opere devono essere inedite e mai premiate in altri concorsi (per premiate si intende classificate nei primi tre posti), pena la squalifica.

Le opere inviate potranno essere dal contenuto serio oppure ironico; le opere che avranno contenuto blasfemo, volgare o comunque offensivo, non saranno ritenute valide alla partecipazione del concorso, e in questo caso la somma versata in fase d’iscrizione non verrà restituita.

Art.4-La quota di partecipazione a copertura di spese di segreteria per le categorie A, B, C, e D è di 10,00 euro per ogni sezione, mentre è gratuita per le sezioni E, F e G. Si potrà partecipare a più sezioni, fermo restando che la quota d’iscrizione (se prevista) dovrà essere versata per tutte le categorie per le quali si intende partecipare.

La quota d’iscrizione dovrà essere versata all’Associazione Culturale “il Cuscino di Stelle – Pietro Iadeluca”, presso la Banca di Credito Cooperativo, agenzia di Tagliacozzo - C/C: 060/003077–codice IBAN: IT98F0832740810000000003077.

Art.5-La partecipazione al 7° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici” comporta l’accettazione incondizionata di tutte le norme inserite in questo regolamento. Il mancato adempimento a una delle norme indicate costringerà all’esclusione dal Premio.

Art.6-Per le sezioni letterarie e fotografia, l’invio dovrà essere effettuato esclusivamente attraverso il sito www.ilcuscinodistelle.org compilando l’apposito form.

Art.7-Per i minori di anni 18 è obbligatorio l’invio di una fotocopia del documento d’identità e il consenso scritto e firmato da parte di un genitore. In ogni caso, per i concorrenti minorenni vige la responsabilità a carico del/dei genitore/i, tutore o di chi ne fa le veci.

Art.8-Il termine ultimo di spedizione è domenica 5 maggio 2019.

Art.9-Sarà istituita una giuria qualificata, la quale stilerà la graduatoria di merito per ogni sezione. I vincitori saranno premiati durante la cerimonia pubblica che si terrà sabato 13 luglio 2019 presso l'icantevole ristorante "la Locanda del Poeta" (www.lalocandadelpoeta.com), nel corso degli eventi connessi al Festival “Momenti Musicali 2019”.

Art.10-I premi per i primi 3 classificati delle sezioni adulti (Poesia, Poesia in vernacolo, Narrativa breve e Fotografia), saranno in natura (ceramiche artistiche di Castelli, oggetti in argento, manufatti in rame e libri).

I primi classificati delle sezioni A, B, C e D, accederanno alla finale del “Concorso Pietro Iadeluca”, dove in base al punteggio totale ottenuto dalla giuria,verrà decretato il vincitore assoluto e i premi saranno ripartiti nel seguente modo:

  • 1° classificato, pubblicazione a spese dell’Associazione di una raccolta di poesie, di racconti o di foto (60 libri totali comprensivi di copertina, impaginazione, correzione di refusi, editing e ISBN) +diploma;

N.b. Il volume verrà pubblicato secondo la linea editoriale dell’Associazione (impaginazione e grafica di copertina seguiranno specifici dettami tecnici, non modificabili);

  1. Raccolta poetica: max 60 pagine;
  2. Raccolta narrativa: max 100 pagine;
  3. Raccolta fotografica: max 28 pagine.
  • 2° classificato, un soggiorno presso il Garnì “Lago Rotondo” di Marilleva (TN) + diploma;
  • 3° classificato, buono acquisto offerto da Origami di Carsoli (AQ) + diploma;
  • 4° classificato, una confezione offerta dal negozio Le Bon Bock di Roma + diploma.

È previsto il premio speciale “Comme ‘na ‘ota” per la più bella poesia in dialetto abruzzese che non sia tra le prime tre classificate nella sezione B.

I primi tre delle categorie giovani E, F e G riceveranno buoni acquisto, libri e diplomi.

Art.11-Il parere della Giuria è insindacabile.

Art.12-Le migliori opere letterarie saranno pubblicate in un’antologia (la prima foto classificata sarà l’immagine della copertina).

Art.13-Con la partecipazione al 7° concorso di arte e letteratura “Pietro Iadeluca & amici”, gli interessati autorizzano il trattamento dei propri dati personali nell’ambito dell’iniziativa in programma nel rispetto del Dlgs. 196/2003 e successivi aggiornamenti, nonché del Regolamento (UE) 2016/679 General Data Protection Regulation (GDPR).

Art.14-La presenza alla premiazione è obbligatoria, in caso d’impossibilità a presenziare, potrà essere delegata una persona di fiducia (delega scritta e fotocopia del documento).

Tuttavia, in caso di mancata presenza, il premio NON VERRÀ SPEDITO, e resterà di proprietà dell’Associazione, che potrà riutilizzarlo per altre iniziative.

 

Compila il form di iscrizione

7° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura

“Pietro Iadeluca & amici”

 

6° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura

“Pietro Iadeluca & amici”

 Risultati

Sezione Letteraria giovani a tema libero:

Menzione d'Onore: Salerno Giulia e Alyssa D'Errigo;

3^ classificata ex-aequo Allyson Obber e Giuseppe Valentino;

2° Classificato ex-aequo Alessandro e Claudio Forzosi e Andrea Petricca;

1^ Classificata gli alunni della classe 3^ E scuola secondaria di primo grado di Riofreddo (RM)

 

Sezione Arte a tema il riciclo:

3^ Classificata Scuola dell'Infanzia di Settecamini sez. A;

2^ classificata scuola dell'infanzia di Settecamini sez. D;

1° Classificato Tommaso Pace del Laboratorio creativo di Adriana

 

Sezione Fotografia avente tema “Vite di paese, quando l’ordinario diventa straordinario”:

Menzione d'Onore a Paolo Pagnotta e Alessandro D'Errigo;

3° Classificato ex-aequo Mario Lignelli e Ilia Silvia Patrignani,

2° Classificato "Alias",

1^ Classificata Livia Piervenanzi

 

Sezione in Vernacolo a tema libero:

Premio Speciale "Comme 'na ota" Agata Francesca Rossi;

Menzione d'onore a Francesco Gottardi;

3^ Classificati ex-aequo Antonella Proietti e Marco Managò;

2° Giulio Di Mario;

1^ Rosanna Zenobi .

 

Sezione Narrativa a tema libero:

Menzione d'Onore Silvia Franchi, Giuseppe Argentieri, Assunta Marinelli e Marianna Masciulli

3^ classificate ex-aequo Roberta Rubini e Donatella Dariol;

2^ Classificata Daniela Evangelista;

1° classificato Roberto Bortoli.

 

Sezione Poesia a tema libero:

Menzione d'Onore: Matteo Autuori, Maria Antonietta Tinari, Iolanda Pisani, Biagio Di Nicola, Francesca Pecorella e Piero D'Andrea;

3^ classificata ex-aequo Maria Teresa La Porta e Massimo Di Giovenale,

2^ Francesca Giovelli;

1^ Floredana De Felicibus.

 

Sezione Multimediale giovani avente tema “il riciclo”:

Menzione d'Onore alle classi 4^ e 5^ della Scuola Primaria Statale di Riofreddo (RM).

Vincitori

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

Categoria Senior: Winners

Family Name

Name

Classific

Prize

Concert

Masterclass

Seo

Pil-Won

2.500 euros

Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber

1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore                                                      2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen

Bertulli

Lavinia

  900 euros

Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber

1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore                                                      2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen

Imperatrice

Roberto

3° ex-aequo

   300 euros

1)  Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber                                                          2) Concerto Piano City Napoli 2019              3) Concerto Festival Momenti Musicali 2019

1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore                                                      2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen

Saienko

Danylo

3°ex-aequo

   300 euros

Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber

1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore                                                      2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen

 

Vincitori non finalisti

Cognome / Family Name

Nome / Name

Prize

Zahnlecker

Marie-Thérèse

Concert Uelzen

Albasini Garaulet

Olga

Premio Speciale M° Pietro Iadeluca

 

 

 

Lista Finalisti

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

Lista dei finalisti Categoria Senior

Cognome / Family Name

Nome / Name

Nation

Baek

Seungwoo

Korea

Zahnlecker

Marie-Thérèse

Germany

Imperatrice

Roberto

Italy

Bertulli

Lavinia

Italy

Saienko

Danylo

Ukraine

Taniguchi

Yuki

Japan

Kwon

Yejin

Korea

Seo

Pil-Won

Korea

Calendario Finalisti

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

 Pianistic Execution Prize:   Final Schedule 
Orari/Timetables 21 Luglio 2018/ 21 July 2018
09:00 Insediamento Giuria/Jury Settlment
9:30/10:00 Zahnlecker Marie-Thérèse
10:00/10:30 Baek Seungwoo
10:30/11:00 Bertulli Lavinia
11:00/11:30 Imperatrice Roberto 
11:30/11:45 Coffee Break
11:45/12:15 Kwon Yejin
12:15/12:45
Saienko Danylo
12:45/13:15 Seo Pil -Won 
13:15/13:45 Taniguchi Yuki 

Calendario riscaldamento

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

 

Cognome / Family Name Nome / Name Warmup's Calendar 21/07/2018
Zahnlecker Marie-Thérèse 8:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
Baek Seungwoo 8:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
Bertulli Lavinia 9:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
Imperatrice Roberto 9:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà1 - Carsoli (AQ)
Kwon Yejin 10:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
SAIENKO Danylo 10:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
Seo Pil-Won 11:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
Taniguchi Yuki  11:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)

 

 

 

Calendario Esercitazioni

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

 

Cognome / Family Name Nome / Name Schedule Exercises
Boidi  Daniele  17/07/2018 13:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Ebina Haruka 17/07/2018 14:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Bottani Anna 17/07/2018 16:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Zahnlecker Marie-Thérèse 17/07/2018 17:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Baek Seungwoo 17/07/2018 19:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Albasini Garaulet Olga 17/07/2018 18:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Persi Giulia 18/07/2018 10:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Fazekas Barbara 18/07/2018 11:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Kim Shin Yeong 18/07/2018 12:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
BORZILLO LUIGI 18/07/2018 14:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Grassi Giulia 18/07/2018 15:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Fu Kat Ho (William) 18/07/2018 16:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Heiland Alla 18/07/2018 17:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Bertulli Lavinia 19/07/2018 09:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Sá Cangussu Filho Vladimir  19/07/2018 10:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
SAIENKO Danylo 19/07/2018 11:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Imperatrice Roberto 19/07/2018 11:00 Presso la Scuola Elementare Scarcella Via Roma 79 - Carsoli 
Taniguchi Yuki  19/07/2018 12:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Takahashi Yui 19/07/2018 13:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Kwon Yejin 19/07/2018 15:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Seo Pil-Won 19/07/2018 16:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Taranto Gabriele  19/07/2018 17:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 

 

Calendario Prove

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

 

 Pianistic Execution Prize:   Calendari Prove/Schedule 
Orari/Timetables 18 luglio/July 18
09:30/10:00  Insediamento Giuria/Jury Settlment
10:00/10:30 ZAHNLECKER Marie-Thérèse
10:30/11:00 ALBASINI GARAULET Olga
11:00/11:30 BAEK Seungwoo
11:30/12:00 BOIDI Daniele
12:00/14:00 Lunch
14:00/14:30 BOTTANI Anna
14:30/15:00 EBINA Haruka
15:00/15:30  
15:30/16:00 Coffee Break
16:00/16:30  
16:30/17:00
 
17:00/17:30  
17:30/18:00  

 

 Pianistic execution Prize:   Calendari Prove/Schedule 
Orari/Timetables 19 luglio/July 19
09:30/10:00  Insediamento Giuria/Jury Settlment
10:00/10:30 FAZEKAS Barbara
10:30/11:00 FU Kat Ho
11:00/11:30 GRASSI Giulia
11:30/12:00 HEILAND Alla
12:00/14:00 Lunch
14:00/14:30 IMPERATRICE Roberto
14:30/15:00 BORZILLO Luigi
15:00/15:30 PERSI Giulia 
15:30/16:00 Coffee Break
16:00/16:30  
16:30/17:00
 
17:00/17:30  
17:30/18:00  

 

 Pianistic execution Prize:   Calendari Prove/Schedule 
Orari/Timetables 20 luglio/July 20
09:30/10:00  Insediamento Giuria/Jury Settlment
10:00/10:30 BERTULLI Lavinia 
10:30/11:00 KWON Yejin
11:00/11:30 SÁ CANGUSSU FILHO Vladimir
11:30/12:00 SAIENKO Danylo
12:00/14:00 Lunch
14:00/14:30 SEO Pil-Won
14:30/15:00 SHTROMBERG Artemii
15:00/15:30 TAKAHASHI Yui
15:30/16:00 Coffee Break
16:00/16:30 TANIGUCHI Yuki
16:30/17:00
TARANTO Gabriele
17:00/17:30  
17:30/18:00  

 

  Junior Category:   Calendari Prove/Schedule
Cluster Orari/Timetables 22 luglio/July 22
  09:00 Insediamento Giuria/Jury Settlment
C 09:00/09:30 D'IPPOLITO Pierluigi
09:30/10:00 PECCHI Damiano
10:00/10:30 PECCHI Jacopo
10:30/10:45 Consultazioni/Coffee Breack
10:45/11:15 PROIETTI Sofia
11:15/11:45 RICCIO Andrea
12:15/12:45 ROSSI Marco
12:45/14:00 Lunch
B 14:10/14:25 FRISONE Gianantonio
14:25/14:40 KOSELLECK Eda
14:40/14:55 KOSELLECK Karla
14:55/15:10 MAIORCA Francesca
15:10/15:55 SALA Elisa
  15:40/16:00 Consultazioni/Coffee Breack
A 16:00/16:10 BADRAL Enguun
16:10/16:20 BRANDI Jacopo
16:20/16:30 DENG Fuke
16:30/16:40 MARCONE Alessia
16:40/16:50 PALOPOLI Louis Gio'
16:50/17:00 ROSSI Christian
17:00/17:10 SCATENA Luigi Massimo
  17:10/17:55 Consultazioni
  18:00 Premiazione/Award Cerimony

Luogo delle prove: Scuola primaria "Carlo Scarcella" Via Roma n. 79 - Carsoli (AQ).