6° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura

“Pietro Iadeluca & amici”

 Risultati

Sezione Letteraria giovani a tema libero:

Menzione d'Onore: Salerno Giulia e Alyssa D'Errigo;

3^ classificata ex-aequo Allyson Obber e Giuseppe Valentino;

2° Classificato ex-aequo Alessandro e Claudio Forzosi e Andrea Petricca;

1^ Classificata gli alunni della classe 3^ E scuola secondaria di primo grado di Riofreddo (RM)

 

Sezione Arte a tema il riciclo:

3^ Classificata Scuola dell'Infanzia di Settecamini sez. A;

2^ classificata scuola dell'infanzia di Settecamini sez. D;

1° Classificato Tommaso Pace del Laboratorio creativo di Adriana

 

Sezione Fotografia avente tema “Vite di paese, quando l’ordinario diventa straordinario”:

Menzione d'Onore a Paolo Pagnotta e Alessandro D'Errigo;

3° Classificato ex-aequo Mario Lignelli e Ilia Silvia Patrignani,

2° Classificato "Alias",

1^ Classificata Livia Piervenanzi

 

Sezione in Vernacolo a tema libero:

Premio Speciale "Comme 'na ota" Agata Francesca Rossi;

Menzione d'onore a Francesco Gottardi;

3^ Classificati ex-aequo Antonella Proietti e Marco Managò;

2° Giulio Di Mario;

1^ Rosanna Zenobi .

 

Sezione Narrativa a tema libero:

Menzione d'Onore Silvia Franchi, Giuseppe Argentieri, Assunta Marinelli e Marianna Masciulli

3^ classificate ex-aequo Roberta Rubini e Donatella Dariol;

2^ Classificata Daniela Evangelista;

1° classificato Roberto Bortoli.

 

Sezione Poesia a tema libero:

Menzione d'Onore: Matteo Autuori, Maria Antonietta Tinari, Iolanda Pisani, Biagio Di Nicola, Francesca Pecorella e Piero D'Andrea;

3^ classificata ex-aequo Maria Teresa La Porta e Massimo Di Giovenale,

2^ Francesca Giovelli;

1^ Floredana De Felicibus.

 

Sezione Multimediale giovani avente tema “il riciclo”:

Menzione d'Onore alle classi 4^ e 5^ della Scuola Primaria Statale di Riofreddo (RM).

Vincitori

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

Categoria Senior: Winners

Family Name

Name

Classific

Prize

Concert

Masterclass

Seo

Pil-Won

2.500 euros

Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber

1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore                                                      2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen

Bertulli

Lavinia

  900 euros

Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber

1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore                                                      2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen

Imperatrice

Roberto

3° ex-aequo

   300 euros

1)  Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber                                                          2) Concerto Piano City Napoli 2019              3) Concerto Festival Momenti Musicali 2019

1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore                                                      2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen

Saienko

Danylo

3°ex-aequo

   300 euros

Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber

1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore                                                      2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen

 

Vincitori non finalisti

Cognome / Family Name

Nome / Name

Prize

Zahnlecker

Marie-Thérèse

Concert Uelzen

Albasini Garaulet

Olga

Premio Speciale M° Pietro Iadeluca

 

 

 

Lista Finalisti

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

Lista dei finalisti Categoria Senior

Cognome / Family Name

Nome / Name

Nation

Baek

Seungwoo

Korea

Zahnlecker

Marie-Thérèse

Germany

Imperatrice

Roberto

Italy

Bertulli

Lavinia

Italy

Saienko

Danylo

Ukraine

Taniguchi

Yuki

Japan

Kwon

Yejin

Korea

Seo

Pil-Won

Korea

Calendario Finalisti

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

 Pianistic Execution Prize:   Final Schedule 
Orari/Timetables 21 Luglio 2018/ 21 July 2018
09:00 Insediamento Giuria/Jury Settlment
9:30/10:00 Zahnlecker Marie-Thérèse
10:00/10:30 Baek Seungwoo
10:30/11:00 Bertulli Lavinia
11:00/11:30 Imperatrice Roberto 
11:30/11:45 Coffee Break
11:45/12:15 Kwon Yejin
12:15/12:45
Saienko Danylo
12:45/13:15 Seo Pil -Won 
13:15/13:45 Taniguchi Yuki 

Calendario riscaldamento

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

 

Cognome / Family Name Nome / Name Warmup's Calendar 21/07/2018
Zahnlecker Marie-Thérèse 8:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
Baek Seungwoo 8:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
Bertulli Lavinia 9:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
Imperatrice Roberto 9:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà1 - Carsoli (AQ)
Kwon Yejin 10:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
SAIENKO Danylo 10:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
Seo Pil-Won 11:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)
Taniguchi Yuki  11:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ)

 

 

 

Calendario Esercitazioni

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

 

Cognome / Family Name Nome / Name Schedule Exercises
Boidi  Daniele  17/07/2018 13:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Ebina Haruka 17/07/2018 14:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Bottani Anna 17/07/2018 16:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Zahnlecker Marie-Thérèse 17/07/2018 17:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Baek Seungwoo 17/07/2018 19:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Albasini Garaulet Olga 17/07/2018 18:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Persi Giulia 18/07/2018 10:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Fazekas Barbara 18/07/2018 11:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Kim Shin Yeong 18/07/2018 12:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
BORZILLO LUIGI 18/07/2018 14:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Grassi Giulia 18/07/2018 15:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Fu Kat Ho (William) 18/07/2018 16:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Heiland Alla 18/07/2018 17:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Bertulli Lavinia 19/07/2018 09:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Sá Cangussu Filho Vladimir  19/07/2018 10:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
SAIENKO Danylo 19/07/2018 11:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Imperatrice Roberto 19/07/2018 11:00 Presso la Scuola Elementare Scarcella Via Roma 79 - Carsoli 
Taniguchi Yuki  19/07/2018 12:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Takahashi Yui 19/07/2018 13:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Kwon Yejin 19/07/2018 15:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Seo Pil-Won 19/07/2018 16:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 
Taranto Gabriele  19/07/2018 17:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli 

 

Calendario Prove

6° Concorso Internazionale di Pianoforte

 

 Pianistic Execution Prize:   Calendari Prove/Schedule 
Orari/Timetables 18 luglio/July 18
09:30/10:00  Insediamento Giuria/Jury Settlment
10:00/10:30 ZAHNLECKER Marie-Thérèse
10:30/11:00 ALBASINI GARAULET Olga
11:00/11:30 BAEK Seungwoo
11:30/12:00 BOIDI Daniele
12:00/14:00 Lunch
14:00/14:30 BOTTANI Anna
14:30/15:00 EBINA Haruka
15:00/15:30  
15:30/16:00 Coffee Break
16:00/16:30  
16:30/17:00
 
17:00/17:30  
17:30/18:00  

 

 Pianistic execution Prize:   Calendari Prove/Schedule 
Orari/Timetables 19 luglio/July 19
09:30/10:00  Insediamento Giuria/Jury Settlment
10:00/10:30 FAZEKAS Barbara
10:30/11:00 FU Kat Ho
11:00/11:30 GRASSI Giulia
11:30/12:00 HEILAND Alla
12:00/14:00 Lunch
14:00/14:30 IMPERATRICE Roberto
14:30/15:00 BORZILLO Luigi
15:00/15:30 PERSI Giulia 
15:30/16:00 Coffee Break
16:00/16:30  
16:30/17:00
 
17:00/17:30  
17:30/18:00  

 

 Pianistic execution Prize:   Calendari Prove/Schedule 
Orari/Timetables 20 luglio/July 20
09:30/10:00  Insediamento Giuria/Jury Settlment
10:00/10:30 BERTULLI Lavinia 
10:30/11:00 KWON Yejin
11:00/11:30 SÁ CANGUSSU FILHO Vladimir
11:30/12:00 SAIENKO Danylo
12:00/14:00 Lunch
14:00/14:30 SEO Pil-Won
14:30/15:00 SHTROMBERG Artemii
15:00/15:30 TAKAHASHI Yui
15:30/16:00 Coffee Break
16:00/16:30 TANIGUCHI Yuki
16:30/17:00
TARANTO Gabriele
17:00/17:30  
17:30/18:00  

 

  Junior Category:   Calendari Prove/Schedule
Cluster Orari/Timetables 22 luglio/July 22
  09:00 Insediamento Giuria/Jury Settlment
C 09:00/09:30 D'IPPOLITO Pierluigi
09:30/10:00 PECCHI Damiano
10:00/10:30 PECCHI Jacopo
10:30/10:45 Consultazioni/Coffee Breack
10:45/11:15 PROIETTI Sofia
11:15/11:45 RICCIO Andrea
12:15/12:45 ROSSI Marco
12:45/14:00 Lunch
B 14:10/14:25 FRISONE Gianantonio
14:25/14:40 KOSELLECK Eda
14:40/14:55 KOSELLECK Karla
14:55/15:10 MAIORCA Francesca
15:10/15:55 SALA Elisa
  15:40/16:00 Consultazioni/Coffee Breack
A 16:00/16:10 BADRAL Enguun
16:10/16:20 BRANDI Jacopo
16:20/16:30 DENG Fuke
16:30/16:40 MARCONE Alessia
16:40/16:50 PALOPOLI Louis Gio'
16:50/17:00 ROSSI Christian
17:00/17:10 SCATENA Luigi Massimo
  17:10/17:55 Consultazioni
  18:00 Premiazione/Award Cerimony

Luogo delle prove: Scuola primaria "Carlo Scarcella" Via Roma n. 79 - Carsoli (AQ).

Festival Momenti Musicali 2018

6° Concorso internazionale di Pianoforte “Piana del Cavaliere” in memoriam

Pietro Iadeluca

18-22 LUGLIO 2018 – Carsoli (AQ).

(Premio Internazionale di Esecuzione e Categorie Junior)

  1. L’Associazione Culturale “il cuscino di stelle - Pietro Iadeluca” organizza il 6° Concorso di Pianoforte “Piana del Cavaliere” in memoriam Pietro Iadeluca. Il 6° Concorso si terrà a Carsoli (AQ) dal 18 al 22 luglio 2018, è aperto a pianisti di ogni nazionalità ed è organizzato in due sezioni: il Premio Internazionale di Esecuzione e il Concorso a categorie.
  2. PREMIO INTERNAZIONALE DI ESECUZIONE:
    (Fino a 33 anni compiuti entro il al 31 maggio 2018)
  • prova eliminatoria: programma di massimo 20 minuti contenente:
    • un tempo di sonata o un tema e variazioni (composti prima del 1829);
    • altri brani a scelta del candidato se il minutaggio massimo di 20 minuti lo permette;
  • prova finale: programma libero di massimo 30 minuti contenente brani di almeno 2 compositori diversi (non è consentito risuonare brani già eseguiti nella prova eliminatoria).

       2.1     PREMI:

  • 1° classificato (con almeno 95/100): 2.500 euro + CONCERTI PREMIO;
  • 2° classificato (con almeno 90/100): 900 euro;
  • 3° classificato (con almeno 85/100): 600 euro.

      2.2     PREMI SPECIALI E RICONOSCIMENTI:

  • CONCERTI PREMIO (solo rimborso forfettario di soggiorno e spese di viaggio):
    • un concerto premio organizzato dall'associazione “il cuscino di Stelle” durante il “Festival Momenti Musicali” nel 2019. Il vincitore dovrà obbligatoriamente eseguire un pezzo del M° Pietro Iadeluca;
    • un concerto all’auditorium Gaber di Milano per la Società dei Concerti nella stagione 2019;
    • due concerti premio nel Festival PIANO CITY NAPOLI 2018. I vincitori dovranno obbligatoriamente eseguire un pezzo del M° Pietro Iadeluca.
  • PREMIO SPECIALE* PIETRO IADELUCA (la partecipazione è facoltativa):
  • da 100 euro a 300 euro, per un totale di 400 euro.

*   per le più degne esecuzioni di uno o più brani (di qualsiasi durata e lunghezza) composti da Pietro Iadeluca (gli spartiti sono disponibili sul sito www.pietroiadeluca.it oppure si possono chiedere all'associazione “il cuscino di stelle”, e saranno inviate gratuitamente ai partecipanti che ne faranno richiesta). Questa esecuzione può esser fatta a scelta del candidato all'inizio, durante o alla fine della prova.

 

  1. CATEGORIE JUNIOR, PROGRAMMI E PREMI:
    (Età intesa fino al 31 maggio 2018)

       I brani musicali eseguiti senza "da capo" salvo ove necessario.

  • A (fino a 10 anni compiuti) programma libero di 3-9 minuti;
  • B (fino a 13 anni compiuti) programma libero di 5-10 minuti;
  • C (fino a 17 anni compiuti) programma libero di 10-15 minuti;

       3.1  PREMI:        

  • Categorie A e B premi ai 1°, 2° e 3° classificati (oggetti preziosi, buoni acquisto o altri tipi di premi in natura);
  • Categoria C, 1° classificato (con almeno 95/100) 250 euro; premi a 2°, 3° classificati (oggetti preziosi, buoni acquisto o altri tipi di premi in natura).

      3.2 PREMI SPECIALI E RICONOSCIMENTI:

  • CONCERTO PREMIO (solo ospitalità):
  • un concerto premio con l'Orchestra "Gli Archi del CDM", premio assegnato dal Presidente di giuria, in qualità di Direttore dell'orchestra dell'Associazione Centro Diffusione Musica di Tivoli (RM).
  • PREMIO SPECIALE* PIETRO IADELUCA (LA PARTECIPAZIONE E' FACOLTATIVA) PER TUTTE LE CATEGORIE:
  • da 50 euro a 100 euro, per un totale di 100euro.

*    per le più degne esecuzioni di uno o più brani (di qualsiasi durata e lunghezza) composti dal M° Pietro Iadeluca.

 (gli spartiti sono disponibili sul sito www.pietroiadeluca.it oppure si possono chiedere all'associazione “il cuscino di stelle”, le opere saranno inviate gratuitamente ai partecipanti che ne faranno richiesta). Questa esecuzione può esser fatta a scelta del candidato all'inizio, durante o alla fine della prova.

 

  1. DIPLOMI E TARGHE:
  • TARGA artistica ai primi 3 classificati di ogni categoria;
  • DIPLOMI ai concorrenti con punteggio di almeno 80/100:
  • Diploma di “Primo Premio Assoluto” con punteggio 99/100 o 100/100;
  • Diploma di “Primo Premio” con punteggio tra 98/100 e 95/100;
  • Diploma di “Secondo Premio” con punteggio tra 94/100 e 90/100;
  • Diploma di “Terzo Premio” ai candidati con punteggio tra 89/100 e 85/100;
  • Diploma di “Quarto Premio” ai candidati con punteggio tra 84/100 e 80/100.
  • ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE consegnato a tutti i partecipanti.

 

  1. VALUTAZIONE:
  • le valutazioni delle giurie verranno fatte su una scala di 100/100 e saranno resi pubblici i punteggi con almeno 80/100;
  • l’esecuzione a memoria non è obbligatoria;
  • non sono ammesse trascrizioni o versioni facilitate dei brani.

 

  1. GIURIE: sono costituite due giurie, una per il Premio Internazionale di Esecuzione e una per le Categorie Junior (A, B e C), formate da affermati pianisti e/o docenti di pianoforte; la composizione delle giurie è pubblicata sul sito. Il direttore artistico potrà in ogni momento chiamare a far parte della giuria nuovimembri qualora la situazione lo richieda.

Le giurie possono decidere di interrompere in qualsiasi momento l’esecuzione di un candidato e/o di ascoltare nuovamente un candidato. Le giurie avranno facoltà di assegnare premi ex-aequo, premi speciali o di non assegnare alcun premio. Il parere delle giurie è insindacabile.

Ogni membro delle giurie deve rilasciare una dichiarazione riguardo eventuali relazioni familiari o didattiche con uno o più candidati negli ultimi due anni, nei riguardi dei suddetti casi non sarà consentito prender parte alla discussione sulla prestazione del candidato né di attribuire un voto.

 

  1. Prima dell’esecuzione, il candidato dovrà presentarsi alla giuria con un documento di identitàvalido e dovrà mettere a disposizione almeno un esemplare di tutte le composizioni che saranno eseguite.

 

  1. Gli orari di audizione per ciascuna categoria saranno pubblicati sul sito 10 giorni prima dell’inizio del concorso. L’ordine di audizione segue l’ordine alfabetico a cominciare dalla lettera alfabetica Z (dal cognome del più giovane candidato della categoria A nel 2017). I concorrenti possono verificare l’orario di audizione sui siti internet www.ilcuscinodistelle.org e www.pietroiadeluca.it, o per telefono oppure tramite WhatsApp al numero +393333987639. Essi dovranno essere presenti almeno 30 minuti prima dell’orario indicato.

 

  1. La quota di partecipazione è rimborsabile nei seguenti casi:
  • mancato svolgimento del concorso per cause di forza maggiore o annullamento di una categoria;
  • raggiungimento del numero massimo di candidati (in caso di un numero troppo grande di candidati saranno privilegiate le iscrizioni pervenute prima e rimborsati i candidati esclusi).

 

  1. I vincitori con primo premio di precedenti edizioni non possono partecipare nella stessa categoria.

 

  1. I vincitori hanno l’obbligo, pena la decadenza del premio, di partecipare alle cerimonie di premiazione che si terrannorispettivamente il 21 luglio 2018 alle 18:00 per il Premio Internazionale di Esecuzione e il 22 luglio 2018 alle 18:00 per la categoria giovani, presso Sala Polifunzionale in via Genova a Carsoli (AQ) o in altro luogo comunicato in anticipo. L’organizzazione si riserva il diritto di registrare, trasmettere per radio, televisione o web tutte le fasi del concorso.

 

  1. Ai partecipanti non verrà corrisposto alcun rimborso spese o di viaggio. I premi dei vincitori verranno liquidati alla fine del concerto di gala e saranno soggetti alle ritenute di legge qualora applicabili. I vincitori di premi in denaro devono fornire i codici IBAN e BIC per il bonifico bancario.

 

  1. LA QUOTA D’ISCRIZIONE PER OGNI PARTECIPANTE È:
  • 90 euro per il Premio Internazionale di Esecuzione;
  • 60 euro per la categoria Junior C;
  • 40 euro per le categorie Junior B;
  • 30 euro per la categoria Junior A.

La quota dovrà essere pagata per bonifico bancario o postale entro il 12 luglio 2018 all’associazione culturale “il cuscino di stelle - Pietro Iadeluca”, via della Montagna n.29, 67064 Pereto (AQ); presso Banca di Credito Cooperativo di Roma, agenzia di Tagliacozzo; IBAN: IT98F0832740810000000003077, BIC/SWIFT: ROMAITRRXXX.

 

  1. Le domande di iscrizione dovranno pervenire entro il 12 luglio 2018 per e-mail o per posta. Esse devono contenere:
  • il formulario correttamente riempito;
  • copia della ricevuta di versamento della quota d’iscrizione;
  • copia di un documento d’identità del candidato (o di un genitore o legale rappresentante per i minorenni)
  • una fotografia del candidato.

 

  1. Prescrizioni legali: con l’iscrizione al concorso il candidato accetta tutti i punti espressi nel presente bando, concede l’autorizzazione al trattamento dei dati personali, ai sensi del decreto legislativo 196/2003, articolo 13, e concede liberatoria, senza nulla pretendere dall’Associazione “il cuscino di stelle - Pietro Iadeluca” per l’eventuale utilizzo del materiale audio-visivo e documentario raccolto durante tutte le fasi del Concorso. Per qualsiasi controversia è competente il foro dell’Aquila.

 

INFORMAZIONI PRATICHE:

Indirizzi per invio domande o richiesta informazioni:

Associazione Culturale “il cuscino di stelle – Pietro Iadeluca”

Via della Montagna n.29 - 67064 Pereto (AQ) - Italia

Tel.: +393333987639.

E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.; Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Sito Internet: www.ilcuscinodistelle.org e www.pietroiadeluca.it

Presidente dell’Associazione Culturale il cuscino di stelle: Dott. Armando Iadeluca;

Direzione artistica: M° Dario Candela.

Presidente di giuria Premio Internazionale di Esecuzione: Ma Enrica Ciccarelli Mormone;

Presidente di giuria categorie Junior : M° Federico Biscione.

Luogo delle prove: Scuola primaria "Carlo Scarcella" Via  Roma n.79 - Carsoli (AQ).

L'organizzazione mette a disposizione, in orari prestabiliti che saranno confermati a breve per due volte nella giornata, una navetta a disposizione dei partecipanti per gli spostamenti da/per gli alberghi convenzionati con il concorso.

Come raggiungerci:

  • con il treno: ferrovia Roma-Pescara, fermata di Carsoli;
  • con il bus: Prontobus (da Roma Tiburtina) o COTRAL (Terminal Ponte Mammolo);
  • con l’automobile: autostrada A24 uscita Carsoli-Oricola.

 

Vai al form di iscrizione

6° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura

“Pietro Iadeluca & amici”

 

L’associazione culturale “il Cuscino di Stelle – Pietro Iadeluca” indice il “6° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici”.

Art.1-Al concorso possono partecipare tutti gli autori residenti in Italia e all’estero, purché le opere rispondano alle caratteristiche richieste dal presente bando.

Art.2-Il concorso si articola nelle seguenti sezioni:

  1. poesia a tema libero, alla quale si potrà partecipare inviando una poesia, con lunghezza massima di 40 versi;
  2. poesia in vernacolo a tema libero, alla quale si potrà partecipare inviando una poesia in dialetto, con traduzione in italiano obbligatoria a fronte, avente lunghezza massima di 40 versi;
  3. narrativa a tema libero alla quale si potrà partecipare inviando un racconto, che non superi le 3 cartelle;
  4. fotografia avente per tema la “Vite di paese. Quando l’ordinario diventa straordinario”, si potrà partecipare inviando una foto.

I partecipanti a queste sezioni dovranno avere 18 anni compiuti alla data del 1° gennaio 2018.

  1. letteraria giovani a tema libero alla quale si potrà partecipare con una poesia o un racconto;
  2. arte giovani avente per tema “il riciclo”, alla quale si potrà partecipare con un opera (disegno, scultura, dipinto, collage, etc.) di qualsiasi materiale;
  3. multimediale giovani avente per tema “il riciclo”, alla quale si potrà partecipare con un lavoro individuale oppure collettivo.

A queste categorie potranno partecipare i ragazzi fino a 17anni (ovvero tutti coloro che alla data del 31 dicembre 2017 non avranno ancora compiuto 18 anni).

Art.3-Tutte le opere devono essere inedite e mai premiate in altri concorsi (per premiate si intende classificate nei primi tre posti), pena la squalifica.

Le opere inviate potranno essere dal contenuto serio oppure ironico; le opere che avranno contenuto blasfemo, volgare o comunque offensivo, non saranno ritenute valide alla partecipazione del concorso, e in questo caso la somma versata in fase d’iscrizione non verrà restituita.

Art.4-La quota di partecipazione a copertura di spese di segreteria per le categorie A, B, C, e D è di 10,00 euro per ogni sezione, mentre è gratuita per le sezioni E, F e G. Si potrà partecipare a più sezioni, fermo restando che la quota d’iscrizione (se prevista) dovrà essere versata per tutte le categorie per le quali si intende partecipare.

La quota d’iscrizione dovrà essere versata all’Associazione Culturale “il Cuscino di Stelle – Pietro Iadeluca”, presso la Banca di Credito Cooperativo, agenzia di Tagliacozzo - C/C: 060/003077–codice IBAN: IT98F0832740810000000003077; in alternativa il contributo di partecipazione potrà essere inserito anche all’interno della busta contenente la scheda d’iscrizione. L’Associazione culturale“Il Cuscino di Stelle”, declina ogni responsabilità per disguidi, smarrimenti, furti, danni d’ogni genere che si dovessero verificare attraverso l’invio a mezzo postale.

Art.5-La partecipazione al 6° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici”comporta l’accettazione incondizionata di tutte le norme inserite in questo regolamento. Il mancato adempimento a una delle norme indicate costringerà all’esclusione dal Premio.

Art.6-Per le sezioni letterarie e fotografia, l’invio dovrà essere effettuato attraverso il sito www.ilcuscinodistelle.org compilando l’apposito form, oppure potranno essere digitate al computer e spedite in busta chiusa (6 copie di cui 5 anonime) contenente all’interno la scheda d’iscrizione compilata in ogni sua parte e firmata in calce, unitamente alla quota d’iscrizione (se prevista) al seguente indirizzo: Associazione culturale “il cuscino di stelle”, via della Montagna n.29 – 67064 Pereto (AQ).

Art.7-Per i minori di anni 18 è obbligatorio l’invio di una fotocopia del documento d’identità e il consenso scritto e firmato da parte di un genitore. In ogni caso, per i concorrenti minorenni vige la responsabilità a carico del/dei genitore/i, tutore o di chi ne fa le veci.

Art.8-Il termine ultimo di spedizione è giovedì 31 maggio 2018 (farà comunque fede il timbro postale d’invio).

Art.9-Sarà istituita una giuria qualificata (presidente onorario sarà il dott. Luigi Ferraiuolo), la quale stilerà la graduatoria di merito per ogni sezione. I vincitori saranno premiati durante la cerimonia pubblica che si terrà verosimilmente il 28 luglio a Pereto (AQ) nel corso degli eventi connessi al Festival “Momenti Musicali”.

Art.10-I premi per i primi 3 classificati delle sezioni adulti (Poesia, Poesia in vernacolo, Narrativa breve e Fotografia), saranno in natura (ceramiche artistiche di Castelli, oggetti in argento, manufatti in rame e libri).

I primi classificati delle sezioni A, B, C e D, accederanno alla finale del “Concorso Pietro Iadeluca”, dove in base al punteggio totale ottenuto dalla giuria,verrà decretato il vincitore assoluto e i premi saranno ripartiti nel seguente modo:

  • 1° classificato, pubblicazione a spese dell’Associazione di una raccolta di poesie, di racconti o di foto (60 libri totali comprensivi di copertina, impaginazione, correzione di refusi, editing e ISBN)+ diploma;

N.b. Il volume verrà pubblicato secondo la linea editoriale dell’Associazione (impaginazione e grafica di copertina seguiranno specifici dettami tecnici, non modificabili);

  1. Raccolta poetica: max 60 pagine;
  2. Raccolta narrativa: max 100 pagine;
  3. Raccolta fotografica: max 28 pagine.
  • 2° classificato,un soggiorno presso il Garnì “Lago Rotondo” di Marilleva (TN) + diploma;
  • 3° classificato,buono acquisto offerto da Origami di Carsoli (AQ) + diploma;
  • 4° classificato,una confezione offerta dal negozio Le Bon Bock di Roma + diploma.

È previsto il premio speciale “Comme ‘na ‘ota” per la più bella poesia in dialetto abruzzese che non sia tra le prime tre classificate nella sezione B.

I primi tre delle categorie giovani E, F e G riceveranno buoni acquisto, libri e diplomi.

Art.11-Il parere della Giuria è insindacabile.

Art.12-Le migliori opere letterarie saranno pubblicate in un’antologia (la prima foto classificata sarà l’immagine della copertina).

Art.13-Firmando in calce la scheda di adesione, si autorizza al trattamento dei dati personali, dichiarando di conoscere e accettare, in tutte le sue parti, il regolamento del concorso, concedendo all’Associazione Culturale l’autorizzazione alla pubblicazione delle poesie e dei racconti, come previsto dal regolamento.

Art.14.-La presenza alla premiazione è obbligatoria, in caso d’impossibilità a presenziare, potrà essere delegata una persona di fiducia (delega scritta e fotocopia del documento).

Tuttavia, in caso di mancata presenza, il premio NON VERRÀ SPEDITO, e resterà di proprietà dell’Associazione, che potrà riutilizzarlo per altre iniziative.

Risultati 5 Edizione Concorso Internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca e amici”

Sezione poesia a tema libero in memoria di Fabrizio Falcone:

1^ classificata Floridana De Felicibus con “Margherita aveva un viso d'angelo”;

2^ classificata Katiuscia Di Savino con "Ti aspetterò";

3° classificati ex aequo Tiziana Monati con "Loro non sanno", Claudia Piccinno con "il tuo traguardo è il mio" e Fausto Marseglia con "Il poeta dell'Amore”;

Menzione d’Onore a Anna Maria Deodato;

Opera segnalata di Vittorio Di Ruocco.

 

Sezione narrativa a tema libero in memoria di Cosimo Criscuolo:

1^ classificato Donatella Dariol con "41 bis";

2^ classificata Elisabetta Marangoni con "A te";

3° classificato ex aequo Paolo Antonio Magrì con "Mission Impossible" e Luciana Censi con "Dall'azzurro al blu";

Menzione d’Onore, Alexandra Mc Millan, Maria Mezzatesta e Sonia Santini;

Opere segnalate di Roberta Rubini e Marco Managò.

 

Sezione in vernacolo a tema libero in memoria di Pia vicario:

1^ classificata Emilia de Vecchis con "Ecco papà";

2^ classificata Agata Rossi con con "La vocata";

3° classificati ex aequo Benedetto Bagnani con "La viola" e Paolo Lacava con “’a culla e ‘a naca”

Premio speciale Paolo Iannola "Comme 'na ota" a Giulio di Mario;

Menzione d’Onore a Tommaso Caruso.

 

Sezione poesia a tema la natura in memoria di Adolfo Barlese:

1^ classificata Antonella Proietti con "Pomonte";

2^ classificato Loriana Capecchi con "Plenilunio";

ex aequo Piasani Iolanda con "La terra trema" e Nicola di Biagio con "Scherzi di colore";

Menzione d’Onore a Piero d'Andrea;

Opera segnalata:di Filippo Raco.

 

Sezione poesia a tema libero in memoria di Fabrizio Falcone:

1^ classificata Floridana De Felicibus con “Margherita aveva un viso d'angelo”;

2^ classificata Katiuscia Di Savino con "Ti aspetterò";

3° classificati ex aequo Tiziana Monati con "Loro non sanno", Claudia Piccinno con "il tuo traguardo è il mio" e Fausto Marseglia con "Il poeta dell'Amore”;

Menzione d’Onore a Anna Maria Deodato;

Opera segnalata di Vittorio Di Ruocco.

 

Sezione narrativa a tema libero in memoria di Cosimo Criscuolo:

1^ classificato Donatella Dariol con "41 bis";

2^ classificata Elisabetta Marangoni con "A te";

3° classificato ex aequo Paolo Antonio Magrì con "Mission Impossible" e Luciana Censi con "Dall'azzurro al blu";

Menzione d’Onore, Alexandra Mc Millan, Maria Mezzatesta e Sonia Santini;

Opere segnalate di Roberta Rubini e Marco Managò.

 

Sezione arte giovani dedicata a Farnaz Mirzapoor:

Menzioni speciali a: agli alunni della classe II di Tagliacozzo riscrivendo il mito di “Ulisse - la Maga Circe e le Sirene”; "Musicarte” lavoro di gruppo della terza media di Riofreddo - “La schiavitù minorile” -  “Il mondo di Maia”.

Terzi classificati Primavera Boccolosa ed Alberi;

Secondi Classificati Autunno ed alla Scoperta del Corpo Umano;

1° Classificato: Diversamente Abile.

 

Sezione multimediale giovani dedicata a Almerindo Nocca:

1^ Classificata la Scuola di Riofreddo (RM) alla pluriclasse 4^ e 5^ Scuola Primaria di Riofreddo a.s. 2016/2017

 

Sezione letteraria giovani in memoria di Edoardo Marcangeli:

1^ classificata Valentina Boselli con "Vento di maggio";

2° classificati ex-aequo Claudio e Alessandro Forzosi con "D.d.p." e Andrea Petricca con "A mia nonna";

3a classificata Ludovica Castagna con "Essere liberi";

Menzioni Speciali della giuria: alle Poesie della 5^ D dell'I.C. Salvemini di Battipaglia, Leonardo D'Andrea con "Musica nel cuore", Luce Santato con "Display", Gerardo Agosto con "Mio fratello", Michela Vitale con "Lettera a Konradin".

 

Elenco Vincitori - Winner List

Senior 
Classifica/Ranking  Vincitori/Winner 
PARKOMENKO DARIA (Russia)
BULKINA ANNA (Russia)
KOTYS VASIL (Ucraina)
ABE MARIA (Giappone)
   
Senior 
Special Prize Pietro Iadeluca  TOTH VIKTOR (Ungheria)
   
Senior 
Concerti/Concert Vincitori/Winner 
Concerto Festival "Momenti Musicali 2018" PARKOMENKO DARIA (Russia)
Concerto nel Festival Piano City Napoli PETRUCCI JACOPO (Italia)
Concerto in Costanza  PARKOMENKO DARIA (Russia)
Concerto in Piano Series Concert Germania Velzen  BULKINA ANNA (Russia)
Concerto in Piano Series Concert Germania Velzen  RINDERLE JULIA (Germania)
   
   
Senior 
Altri Premi 
Scholarship for all the finalist in The International Summer Academy Velzen (200 €) 
Scholarship for all the finalist (500 €) Kirchberg an der Jayst -International Music Workshop and Festival  

 

Elenco Vincitori
Categorie Junior

 

 
Categoria A (fino a 10 anni)
1° GRASSI Anna (Italia)
2° RUSSO Giorgia (Italia)
3° PALUMBO Elisa (Italia).

Categoria B (11-13 anni)
1° CARRADORI Angela (Italia)
2° MARACINE Bogdan-Iosif (Romania)
3° MARACINE Daniel-Matei (Romania)
4° VENTURI Olimpia (Italia).
 
Categoria C (14-17 anni)
1° ex aequo GRISANTI Luca (Italia)
1° ex aequo NEGREANU Diana-Marianna (Romania)
2° LO MUZIO Leonardo (Italia)
3° PETRUCCI Jacopo (Italia)
4° ATASANOVA Petya (Bulgaria).
 
Premio speciale "Pietro Iadeluca"
DOMINA Luciomaria (Italia).

 

Elenco Finalisti - List of finalist

 

FINAL ROUND
Orario Nominativo 
09:00 Abe Maria
09:35 Bulkina Anna
10:10 Dubè Jean Michael 
10:45 Kotys Vasyl
Break
11:30 Lee Hoyel
12:05 Parkhomenko Daria
12:40 Shainazarov Ruslan
13:15 Taranto Gabriele