7° Concorso internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici”
RISULTATI
Sezione arte giovani dedicata a Edoardo Marcangeli:
1^ classificata Chiara Muccini con “Abbraccio fraterno tra nazioni”;
2^ classificata Anastasia Salvadei con “Un'oceano di uguaglianza e solidarietà”;
3^ classificata Noemi Yan con “Amici di tanti paesi”.
Menzione d’Onore a: Tommaso Pace, Ilaria Mastromattei e Sofia Di Paoloantonio.
Sezione letteraria scuola primaria dedicata a Edoardo Marcangeli:
1° postoex-aequo alle Classi III A Scuola Primaria F. Bassi di Castel Maggiore (BO) “Il talent di ciascuno di noi” e IV B Scuola Primaria “D. Bevilacqua” di Tagliacozzo (AQ) con “Siamo tutti uguali”;
2° classificato Alessio Paolucci con “Lacrime”;
3° classificato Classe IVa - Scuola Primaria “D. Bevilacqua” di Tagliacozzo (AQ) con “Meraviglia”.
Menzione d’Onore a Diletta Mosciano.
Sezione letteraria scuola secondaria dedicate a Edoardo Marcangeli:
1^ Ginevra Puccetti con “Albeggiano ricordi”;
2° Gabriele Sparagna con “Mafia”;
3° Antonio Galizia con “Pargolo nell’animo”.
Menzione d’Onore ad Alessandro e Claudio Forzosi.
Sezione Fotografia avente per tema “Il folklore in un click” dedicata a Don Fernando Blasetti:
1° classificato – NON ASSEGNATO -
2° classificato – NON ASSEGNATO -
3^ classificata Maria Florencia Di Federico.
Sezione poesia in Vernacolo dedicate a Bruno Merlino:
1^ classificata Lucia Di Pietro con “O ma' je me n'arcorde”;
2^ classificata Agata Francesca Rossi con “Jo pecoraro sonatore”;
3° classificato Fausto Marseglia con “’A neve”;
Premio Speciale Comme ‘na ‘ota (alla migliore poesia in abruzzese non compresa nelle prime tre) a Rosanna Zenobi
Menzione d’Onore: Emilia De Vecchis e Patrizio Pesce.
Sezione narrativa a tema libero dedicata a Cosimo Criscuolo:
1^ classificata Maddalena Corigliano con “Storia d’amore e di vita”;
2^ classificata Sepideh Emran con “Giuramelo sul mondo”;
3^ classificati ex-aequo Donatella Dariol con “Sono venuta a prenderti” e Anna Paola Milea con “Il ritorno”.
Menzione d’Onore: Alessandro Bonaciti, Ivana Manferdelli, Anna Maria Palladini e Fabio Rossi.
Sezione poesia a tema libero dedicate a Remo Vendembia:
1^ classificata Francesca Pecorella con “Linguacce”;
2^ classificata Pia Di Berardino,
3° classificati ex-aequo Floredana De Felicibus, Andrea Petriccacon “La ginestra” e Veruska Vertuani;
Menzione d’Onore: Saveria Balbi, Ilaria Colangeli, Piero D'Andrea, Nora Silvia Gatto, Fausto Marseglia, Anna Paola Milea e Patrizio Pesce.
7° CONCORSO INTERNAZIONALE PIANISTICO
"PIETRO IADELUCA"
Carsoli (AQ), 5-7 luglio 2019
Risultati Categoria A (fino a 10 anni)
GRADUATORIA |
CANDIDATI |
VOTO |
1° Classificato assoluto |
Daniele BASILICO
|
99/100 |
1^ Classificata assoluta |
Giulia DE GAETANIS
|
99/100 |
1° Classificato assoluto |
Emanuele DI GAETANO
|
99/100 |
1° Classificato assoluto |
Matteo PRENCIPE
|
99/100 |
1° Classificato |
Eugenio SANTARELLI
|
98/100 |
1^ Classificata |
Chiara MAZZOCCANTE
|
97/100 |
1^ Classificata |
Nora MALFAGIA
|
96/100 |
1° Classificato |
Emanuele VIVANTE |
96/100 |
2^ Classificata |
Ilaria FIORITA
|
93/100 |
2° Classificato |
Andrea RIPA FEDERICO
|
91/100 |
3^ Classificata
|
Valentina ROSITO
|
85/100
|
Risultati Categoria B (11-13 anni)
GRADUATORIA |
CANDIDATI |
VOTO |
1^ classificata assoluta |
Grace VERI' |
100/100 |
1^ classificata |
Elisa SALA |
98/100 |
1° classificato |
Giacomo Maria ANGELILLO |
95/100 |
2^ classificata |
Nicole DI RENZO |
94/100 |
2° classificato |
OLIVIERO MATTEO |
91/100 |
2° classificato |
RANALDI FLAVIO |
94/100 |
3° classificato |
Federico RUBANO ZSOLFT |
94/100 |
3^ classificata |
Elisa PALUMBO * |
88/100 |
3^ classificata |
Grace RUBEO |
87/100 |
4^ classificata |
Lucrezia Maria CACUCCI |
83/100 |
|
*Premio Speciale Pietro Iadeluca, alla migliore esecuzione di un brano composto dal maestro: “La farfalla” da Miricae Op.13a |
|
Risultati Categoria C (14-18 anni)
GRADUATORIA |
CANDIDATI |
VOTO |
1^ assoluta ex-aequo |
Angela CARRADORI |
99/100 |
1^ assoluta ex-aequo |
Sara DE SANTIS |
99/100 |
2^ classificata |
Sofia ACOMORDALI *
|
93/100 |
2° classificato |
Andrea ZANASI
|
91/100 |
3° classificato |
Giulio MARINO
|
88/100 |
3° classificato |
Giorgio ZECCA
|
85/100 |
4° classificato |
Riccardo DE LUCA
|
82/100 |
|
*Premio speciale Pietro Iadeluca: per la migliore esecuzione di un brano composto dal maestro (op.1 n.1 "La pulce" e op.1 n.3 "La libellula") |
|
Festival Momenti Musicali 2019
7° Concorso internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici”
L’associazione culturale “il Cuscino di Stelle – Pietro Iadeluca” indice il “7° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici”.
Art.1-Al concorso possono partecipare tutti gli autori residenti in Italia e all’estero, purché le opere rispondano alle caratteristiche richieste dal presente bando.
Art.2-Il concorso si articola nelle seguenti sezioni:
- poesia a tema libero, alla quale si potrà partecipare inviando una poesia, con lunghezza massima di 40 versi;
- poesia in vernacolo a tema libero, alla quale si potrà partecipare inviando una poesia in dialetto, con traduzione in italiano obbligatoria a fronte, avente lunghezza massima di 40 versi;
- narrativa a tema libero alla quale si potrà partecipare inviando un racconto, che non superi le 3 cartelle;
- fotografia avente per tema la “Folklore e tradizioni in un click”, si potrà partecipare inviando una foto (minimo 3 mpx).
I partecipanti a queste sezioni dovranno avere 18 anni compiuti alla data del 1° gennaio 2019.
- letteratura giovani a tema libero alla quale si potrà partecipare con un racconto di massimo 3 cartelle;
- poesia giovani a tema libero alla quale si potrà partecipare con una poesia di massimo 40 versi;
- arte giovani avente per tema “Multiculturalità e solidarietà”, alla quale si potrà partecipare con un’opera (disegno, scultura, dipinto, collage, etc.) realizzata su un supporto rigido (tela, tavola, etc.); la giuria sconsiglia vivamente di inviare cartelloni a mero scopo illustrativo; inoltre si richiede attenzione alla fattura dell’opera ed alla sua solidità, evitando di inviare lavori particolarmente fragili e cercando comunque di proteggere l’opera con l’imballaggio adeguato.
A queste categorie potranno partecipare i ragazzi fino a 17 anni (ovvero tutti coloro che alla data del 31 dicembre 2018 non avranno ancora compiuto 18 anni).
Art.3-Tutte le opere devono essere inedite e mai premiate in altri concorsi (per premiate si intende classificate nei primi tre posti), pena la squalifica.
Le opere inviate potranno essere dal contenuto serio oppure ironico; le opere che avranno contenuto blasfemo, volgare o comunque offensivo, non saranno ritenute valide alla partecipazione del concorso, e in questo caso la somma versata in fase d’iscrizione non verrà restituita.
Art.4-La quota di partecipazione a copertura di spese di segreteria per le categorie A, B, C, e D è di 10,00 euro per ogni sezione, mentre è gratuita per le sezioni E, F e G. Si potrà partecipare a più sezioni, fermo restando che la quota d’iscrizione (se prevista) dovrà essere versata per tutte le categorie per le quali si intende partecipare.
La quota d’iscrizione dovrà essere versata all’Associazione Culturale “il Cuscino di Stelle – Pietro Iadeluca”, presso la Banca di Credito Cooperativo, agenzia di Tagliacozzo - C/C: 060/003077–codice IBAN: IT98F0832740810000000003077.
Art.5-La partecipazione al 7° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura “Pietro Iadeluca & amici” comporta l’accettazione incondizionata di tutte le norme inserite in questo regolamento. Il mancato adempimento a una delle norme indicate costringerà all’esclusione dal Premio.
Art.6-Per le sezioni letterarie e fotografia, l’invio dovrà essere effettuato esclusivamente attraverso il sito www.ilcuscinodistelle.org compilando l’apposito form.
Art.7-Per i minori di anni 18 è obbligatorio l’invio di una fotocopia del documento d’identità e il consenso scritto e firmato da parte di un genitore. In ogni caso, per i concorrenti minorenni vige la responsabilità a carico del/dei genitore/i, tutore o di chi ne fa le veci.
Art.8-Il termine ultimo di spedizione è domenica 5 maggio 2019.
Art.9-Sarà istituita una giuria qualificata, la quale stilerà la graduatoria di merito per ogni sezione. I vincitori saranno premiati durante la cerimonia pubblica che si terrà sabato 13 luglio 2019 presso l'icantevole ristorante "la Locanda del Poeta" (www.lalocandadelpoeta.com), nel corso degli eventi connessi al Festival “Momenti Musicali 2019”.
Art.10-I premi per i primi 3 classificati delle sezioni adulti (Poesia, Poesia in vernacolo, Narrativa breve e Fotografia), saranno in natura (ceramiche artistiche di Castelli, oggetti in argento, manufatti in rame e libri).
I primi classificati delle sezioni A, B, C e D, accederanno alla finale del “Concorso Pietro Iadeluca”, dove in base al punteggio totale ottenuto dalla giuria,verrà decretato il vincitore assoluto e i premi saranno ripartiti nel seguente modo:
- 1° classificato, pubblicazione a spese dell’Associazione di una raccolta di poesie, di racconti o di foto (60 libri totali comprensivi di copertina, impaginazione, correzione di refusi, editing e ISBN) +diploma;
N.b. Il volume verrà pubblicato secondo la linea editoriale dell’Associazione (impaginazione e grafica di copertina seguiranno specifici dettami tecnici, non modificabili);
- Raccolta poetica: max 60 pagine;
- Raccolta narrativa: max 100 pagine;
- Raccolta fotografica: max 28 pagine.
- 2° classificato, un soggiorno presso il Garnì “Lago Rotondo” di Marilleva (TN) + diploma;
- 3° classificato, buono acquisto offerto da Origami di Carsoli (AQ) + diploma;
- 4° classificato, una confezione offerta dal negozio Le Bon Bock di Roma + diploma.
È previsto il premio speciale “Comme ‘na ‘ota” per la più bella poesia in dialetto abruzzese che non sia tra le prime tre classificate nella sezione B.
I primi tre delle categorie giovani E, F e G riceveranno buoni acquisto, libri e diplomi.
Art.11-Il parere della Giuria è insindacabile.
Art.12-Le migliori opere letterarie saranno pubblicate in un’antologia (la prima foto classificata sarà l’immagine della copertina).
Art.13-Con la partecipazione al 7° concorso di arte e letteratura “Pietro Iadeluca & amici”, gli interessati autorizzano il trattamento dei propri dati personali nell’ambito dell’iniziativa in programma nel rispetto del Dlgs. 196/2003 e successivi aggiornamenti, nonché del Regolamento (UE) 2016/679 General Data Protection Regulation (GDPR).
Art.14-La presenza alla premiazione è obbligatoria, in caso d’impossibilità a presenziare, potrà essere delegata una persona di fiducia (delega scritta e fotocopia del documento).
Tuttavia, in caso di mancata presenza, il premio NON VERRÀ SPEDITO, e resterà di proprietà dell’Associazione, che potrà riutilizzarlo per altre iniziative.
7° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura
“Pietro Iadeluca & amici”
6° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura
“Pietro Iadeluca & amici”
Risultati
Sezione Letteraria giovani a tema libero:
Menzione d'Onore: Salerno Giulia e Alyssa D'Errigo;
3^ classificata ex-aequo Allyson Obber e Giuseppe Valentino;
2° Classificato ex-aequo Alessandro e Claudio Forzosi e Andrea Petricca;
1^ Classificata gli alunni della classe 3^ E scuola secondaria di primo grado di Riofreddo (RM)
Sezione Arte a tema il riciclo:
3^ Classificata Scuola dell'Infanzia di Settecamini sez. A;
2^ classificata scuola dell'infanzia di Settecamini sez. D;
1° Classificato Tommaso Pace del Laboratorio creativo di Adriana
Sezione Fotografia avente tema “Vite di paese, quando l’ordinario diventa straordinario”:
Menzione d'Onore a Paolo Pagnotta e Alessandro D'Errigo;
3° Classificato ex-aequo Mario Lignelli e Ilia Silvia Patrignani,
2° Classificato "Alias",
1^ Classificata Livia Piervenanzi
Sezione in Vernacolo a tema libero:
Premio Speciale "Comme 'na ota" Agata Francesca Rossi;
Menzione d'onore a Francesco Gottardi;
3^ Classificati ex-aequo Antonella Proietti e Marco Managò;
2° Giulio Di Mario;
1^ Rosanna Zenobi .
Sezione Narrativa a tema libero:
Menzione d'Onore Silvia Franchi, Giuseppe Argentieri, Assunta Marinelli e Marianna Masciulli
3^ classificate ex-aequo Roberta Rubini e Donatella Dariol;
2^ Classificata Daniela Evangelista;
1° classificato Roberto Bortoli.
Sezione Poesia a tema libero:
Menzione d'Onore: Matteo Autuori, Maria Antonietta Tinari, Iolanda Pisani, Biagio Di Nicola, Francesca Pecorella e Piero D'Andrea;
3^ classificata ex-aequo Maria Teresa La Porta e Massimo Di Giovenale,
2^ Francesca Giovelli;
1^ Floredana De Felicibus.
Sezione Multimediale giovani avente tema “il riciclo”:
Menzione d'Onore alle classi 4^ e 5^ della Scuola Primaria Statale di Riofreddo (RM).
Vincitori
6° Concorso Internazionale di Pianoforte
Categoria Senior: Winners |
|||||
Family Name |
Name |
Classific |
Prize |
Concert |
Masterclass |
Seo |
Pil-Won |
1° |
2.500 euros |
Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber |
1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore 2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen |
Bertulli |
Lavinia |
2° |
900 euros |
Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber |
1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore 2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen |
Imperatrice |
Roberto |
3° ex-aequo |
300 euros |
1) Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber 2) Concerto Piano City Napoli 2019 3) Concerto Festival Momenti Musicali 2019 |
1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore 2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen |
Saienko |
Danylo |
3°ex-aequo |
300 euros |
Piano Concert fornito dalla Societa dei Concerti di Milano presso Auditorium Gaber |
1)Scholarship presso Piano Island Festival di Singapore 2)Scholarship presso Summer Piano Accademy di Uelzen |
Vincitori non finalisti
Cognome / Family Name |
Nome / Name |
Prize |
Zahnlecker |
Marie-Thérèse |
Concert Uelzen |
Albasini Garaulet |
Olga |
Premio Speciale M° Pietro Iadeluca |
Lista Finalisti
6° Concorso Internazionale di Pianoforte
Lista dei finalisti Categoria Senior |
||
Cognome / Family Name |
Nome / Name |
Nation |
Baek |
Seungwoo |
Korea |
Zahnlecker |
Marie-Thérèse |
Germany |
Imperatrice |
Roberto |
Italy |
Bertulli |
Lavinia |
Italy |
Saienko |
Danylo |
Ukraine |
Taniguchi |
Yuki |
Japan |
Kwon |
Yejin |
Korea |
Seo |
Pil-Won |
Korea |
Calendario Finalisti
6° Concorso Internazionale di Pianoforte
Pianistic Execution Prize: Final Schedule | ||
Orari/Timetables | 21 Luglio 2018/ 21 July 2018 | |
09:00 | Insediamento Giuria/Jury Settlment | |
9:30/10:00 | Zahnlecker Marie-Thérèse | |
10:00/10:30 | Baek Seungwoo | |
10:30/11:00 | Bertulli Lavinia | |
11:00/11:30 | Imperatrice Roberto | |
11:30/11:45 | Coffee Break | |
11:45/12:15 | Kwon Yejin | |
12:15/12:45 |
|
|
12:45/13:15 | Seo Pil -Won | |
13:15/13:45 | Taniguchi Yuki |
Calendario riscaldamento
6° Concorso Internazionale di Pianoforte
Cognome / Family Name | Nome / Name | Warmup's Calendar 21/07/2018 |
Zahnlecker | Marie-Thérèse | 8:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ) |
Baek | Seungwoo | 8:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ) |
Bertulli | Lavinia | 9:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ) |
Imperatrice | Roberto | 9:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà1 - Carsoli (AQ) |
Kwon | Yejin | 10:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ) |
SAIENKO | Danylo | 10:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ) |
Seo | Pil-Won | 11:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ) |
Taniguchi | Yuki | 11:30 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 - Carsoli (AQ) |
Calendario Esercitazioni
6° Concorso Internazionale di Pianoforte
Cognome / Family Name | Nome / Name | Schedule Exercises |
Boidi | Daniele | 17/07/2018 13:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Ebina | Haruka | 17/07/2018 14:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Bottani | Anna | 17/07/2018 16:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Zahnlecker | Marie-Thérèse | 17/07/2018 17:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Baek | Seungwoo | 17/07/2018 19:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Albasini Garaulet | Olga | 17/07/2018 18:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Persi | Giulia | 18/07/2018 10:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Fazekas | Barbara | 18/07/2018 11:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Kim | Shin Yeong | 18/07/2018 12:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
BORZILLO | LUIGI | 18/07/2018 14:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Grassi | Giulia | 18/07/2018 15:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Fu | Kat Ho (William) | 18/07/2018 16:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Heiland | Alla | 18/07/2018 17:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Bertulli | Lavinia | 19/07/2018 09:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Sá Cangussu Filho | Vladimir | 19/07/2018 10:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
SAIENKO | Danylo | 19/07/2018 11:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Imperatrice | Roberto | 19/07/2018 11:00 Presso la Scuola Elementare Scarcella Via Roma 79 - Carsoli |
Taniguchi | Yuki | 19/07/2018 12:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Takahashi | Yui | 19/07/2018 13:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Kwon | Yejin | 19/07/2018 15:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Seo | Pil-Won | 19/07/2018 16:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Taranto | Gabriele | 19/07/2018 17:00 Chiesa della Madonna del Carmine - Piazza della Libertà 1 Carsoli |
Calendario Prove
6° Concorso Internazionale di Pianoforte
Pianistic Execution Prize: Calendari Prove/Schedule | ||
Orari/Timetables | 18 luglio/July 18 | |
09:30/10:00 | Insediamento Giuria/Jury Settlment | |
10:00/10:30 | ZAHNLECKER Marie-Thérèse | |
10:30/11:00 | ALBASINI GARAULET Olga | |
11:00/11:30 | BAEK Seungwoo | |
11:30/12:00 | BOIDI Daniele | |
12:00/14:00 | Lunch | |
14:00/14:30 | BOTTANI Anna | |
14:30/15:00 | EBINA Haruka | |
15:00/15:30 | ||
15:30/16:00 | Coffee Break | |
16:00/16:30 | ||
16:30/17:00 |
|
|
17:00/17:30 | ||
17:30/18:00 |
Pianistic execution Prize: Calendari Prove/Schedule | ||
Orari/Timetables | 19 luglio/July 19 | |
09:30/10:00 | Insediamento Giuria/Jury Settlment | |
10:00/10:30 | FAZEKAS Barbara | |
10:30/11:00 | FU Kat Ho | |
11:00/11:30 | GRASSI Giulia | |
11:30/12:00 | HEILAND Alla | |
12:00/14:00 | Lunch | |
14:00/14:30 | IMPERATRICE Roberto | |
14:30/15:00 | BORZILLO Luigi | |
15:00/15:30 | PERSI Giulia | |
15:30/16:00 | Coffee Break | |
16:00/16:30 | ||
16:30/17:00 |
|
|
17:00/17:30 | ||
17:30/18:00 |
Pianistic execution Prize: Calendari Prove/Schedule | ||
Orari/Timetables | 20 luglio/July 20 | |
09:30/10:00 | Insediamento Giuria/Jury Settlment | |
10:00/10:30 | BERTULLI Lavinia | |
10:30/11:00 | KWON Yejin | |
11:00/11:30 | SÁ CANGUSSU FILHO Vladimir | |
11:30/12:00 | SAIENKO Danylo | |
12:00/14:00 | Lunch | |
14:00/14:30 | SEO Pil-Won | |
14:30/15:00 | SHTROMBERG Artemii | |
15:00/15:30 | TAKAHASHI Yui | |
15:30/16:00 | Coffee Break | |
16:00/16:30 | TANIGUCHI Yuki | |
16:30/17:00 |
|
|
17:00/17:30 | ||
17:30/18:00 |
Junior Category: Calendari Prove/Schedule | ||
Cluster | Orari/Timetables | 22 luglio/July 22 |
09:00 | Insediamento Giuria/Jury Settlment | |
C | 09:00/09:30 | D'IPPOLITO Pierluigi |
09:30/10:00 | PECCHI Damiano | |
10:00/10:30 | PECCHI Jacopo | |
10:30/10:45 | Consultazioni/Coffee Breack | |
10:45/11:15 | PROIETTI Sofia | |
11:15/11:45 | RICCIO Andrea | |
12:15/12:45 | ROSSI Marco | |
12:45/14:00 | Lunch | |
B | 14:10/14:25 | FRISONE Gianantonio |
14:25/14:40 | KOSELLECK Eda | |
14:40/14:55 | KOSELLECK Karla | |
14:55/15:10 | MAIORCA Francesca | |
15:10/15:55 | SALA Elisa | |
15:40/16:00 | Consultazioni/Coffee Breack | |
A | 16:00/16:10 | BADRAL Enguun |
16:10/16:20 | BRANDI Jacopo | |
16:20/16:30 | DENG Fuke | |
16:30/16:40 | MARCONE Alessia | |
16:40/16:50 | PALOPOLI Louis Gio' | |
16:50/17:00 | ROSSI Christian | |
17:00/17:10 | SCATENA Luigi Massimo | |
17:10/17:55 | Consultazioni | |
18:00 | Premiazione/Award Cerimony |
Luogo delle prove: Scuola primaria "Carlo Scarcella" Via Roma n. 79 - Carsoli (AQ).